{{sindex}}/{{bigImglist.length}}
{{memberInfo.real_name}}
{{commentname}}

穷!穷!穷!学美术这一年,要花掉多少钱?

{{newsData.publisher_name}} {{newsData.update_time}} 浏览:{{newsData.view_count}}
来源 | {{newsData.source}}   作者 | {{newsData.author}}

//// 最 精 彩 的 美 术 类 公 众 号 ///

大家眼中的美术生

都是这样的!




其实美术生看上去再怎么华丽

都是穷得叮!当!响!





之前小志也搞不明白

为什么美术生就这么能花钱


自从自己学美术后小志就完全明白了!

心血来潮算了算高三学习一起的花费,

不算不知道,一算还真是吓尿了~




学画画这一年,

到底花了你妈多少钱?


(别急,我们慢慢来算~)

/





先从最开始选画室说起吧



高三一开始,小志便赶紧找画室集训,

为接下来的考学做准备!


好吧,这就是被家里人误认为“吸毒”的开始了.....


首先是画室相关的费用

(每个地方费用都不一样,大城市更高)



报名费


/普通班:(3500—6000/月,6个月。21000—36000元不等)

/精品班:(6500—8000/月,6个月。39000—48000元不等)

/VIP高级班:(10000—15000/月,6个月。60000—90000元不等,有些有名的大画室报名费直接10+ 万以上)

当然不同的画室费用都不一样,折中平均一下,差不多4万元左右吧。如果含有文化课,价格再 + 6000~10000不等。




住宿费


/8人间:(800—1000/月,6个月。4800—6000元不等)

/6人间:(1200—1500/月,6个月。7200—9000元不等)

/4人间:(1500—2000/月,6个月。9000—12000元不等)

/精品4人间:(2000以上,6个月。12000以上)



再舒服也不可能和家比,

还这么贵,挤一挤8人间凑合吧


画室还需要额外缴纳校服费

和另外的资料费等费用。。。

这里一共算500元吧~



总共花费


  56500元!




(吓得我哭晕在画室门前)

心中暗暗发誓一定要好好学画画!


/



画室生活正式开始了

少不了吃喝拉撒


每个月【生活费】你要花多少?



先来算吃饭,虽然不要求丰盛,

但至少也要营养均衡吧!


早晨

小笼包5元 / 蒸饺5元 / 油条2元

豆浆2元 / 胡辣汤2.5元


一笼包子或蒸饺,再加上豆浆2元

总共花费5 + 2=7元


中午

点外卖在20元—25元之间这里算22元

晚饭一般吃面条15元

偶尔还得加个餐来点夜宵吧

所以每天吃饭花费50元左右

一月花费1500元



▲来不及吃饭的时候就啃点馒头+老干妈,或者一桶方便面



一年下来生活费基本就花了


18000元


还不排除感冒发烧生病这些状况

随随便便一两千

女孩的花费肯定不止这些,

比如买几身衣服,放假看个电影,

小伙伴开开荤吃顿好的,

这些简直不敢算



(还能说什么呢?)


/



接下来最费钱的

就是我们画画需要用到的


【画材工具】




下面是我的账单(算到后面都不敢算了):


基本耗材:


铅笔:画素描专用的~ 一只中华牌平均1.2元,当然假的只需要5毛(但尼玛不好用啊),马利平均1.5元,三菱牌子贵点,2.5元。




▲HB/2H/2B/3B/4B/5B/6B/8B/10B/12B...各型号都得准备几只,型号不同价钱也不一样


按一个月三十天,

一天用完两根普通素描铅笔来计算:



中华:1.2元 × 60支 × 12 = 864元

三菱:2.5元 × 60支 × 12 = 1800元

通常小志都是混着用的,所以取平均值1332


素描纸:大千12/袋,老人头15元/袋,康颂35元/袋,每袋20张4k画纸~ 我最喜欢裁开画超小幅的,经常被老师骂猥琐......


按一个月大约用掉普通4K素描纸四袋来计算:


老人头:15元 × 4袋 × 12 = 720元

康颂:35元 × 4袋 × 12 = 1680元

小志也是混着用的,所以取平均值1200



颜料:这个是最费钱的,因为画色彩经常用,48色、64色,要是处女座强迫症把颜色都配齐了,尼玛好几百就没了!普通颜料一小盒5元,果冻颜料64色快300多元,虽然不用自己倒,省事!就是TM贵,用的肉疼!


开始学画色彩时狠心买了一套48色的颜料,一下子230元就没有了!






颜料共花费:230 + 900 + 480 + 3600 = 5210元

.......

我TM特别想三原色考遍所有学校,但水平不行啊!



水粉笔:一套普通水粉笔平均35元,但是还没用多久笔毛就开叉了,好一点的至少60、70元 /套,现在大多用扇形笔,好用一点的扇形笔一支就得20、30了。平均3个月要更换一次水粉笔,12个月要更换4次,花费35元×3 + 70× 1(狠了心换了稍微好一点的)= 175元

小水桶:塑胶的5元,帆布料的9元,买塑胶的容易漏水~ 普遍用帆布水桶,由于画室人多,被踩坏了好几个水桶,按3个算,花费9×3=27元





再加上——

颜料盒:35元,还有超级大的

橡皮:268元

速写本:10元左右

速写板:8元

画架:59元

画板:24元

画箱:买的大号防水布那种,46元

画袋:48元左右,如果是多功能小拖车那种要140左右。

设计耗材:一盒80色马克笔150元,针管笔粗5元,细8元,樱花牌10元 

针管笔平均7元,小志我是到十一月开始学设计,有8根,中间更换过一次,花费7×8×2=112元

小刀、图钉、画夹、透明胶等:削铅笔换了4把刀了,一起算200元

绘画书籍:基础教程、冲刺美院.....算下来500元左右吧



注:部分画材的价格根据市场行情和画材店老板娘的心情略有浮动



差不多一起

9909元!


坐在旁边的哥们儿还时不时来

借点儿颜料、借半块儿橡皮、借几张纸的

真的招架不住啊!

 


(让我好好哭一会儿~)



/



【外出写生


除了在教室学习,还需要去到户外写生大自然,一般的写生基地都在人少的乡村可一次写生下来的消费可不低呢!写生费、生活费、车费,便携颜料、画板折椅、生活用品等,一起下来怎么得也得三五千




我们就算

3000元吧



【补习加课


每天上课十个小时都不够

还是要加课,上强化班

每一项都是不少的花费



更具不同学生平均需要

3000元



在画室呆了8个月,

大展身手的日子总算来啦——


在联考完之后

伴随着紧张又兴奋的心情,

手一抖,一连报了好几所院校,

美院是必不可少的



▲中央美术学院,小志的最爱~



一般报考学校费用为200元

小志考了10来个学校 花费2000多

再加上来回的交通费、住宿费

差不多一起5、6千



小志考上戏的时候

两天就花了3K


..........


掐指一算

学画画这一年,竟花了————



总共


  100409元!





100409元是什么概念?



简直数不过来!



- 美术志团队 -










我们知道并不是所有的

美术生家庭条件都很富裕

父母为我们真的付出了许多!

我们也知道,很多美术生

真的是因为有梦想才

走上艺考这条路





为了不辜负任何一个梦想

我们给志粉带来专属福利


为美术生们推荐优质画室

给你提供学费优惠券


帮 您 省 钱!





我们邀请的是各大艺术院校

学长学姐作为志愿者

发放限量的学费抵用券

并给你提供全方位的画室分析指导



广东高二美术生

添加此微信






其他地区高二美术生

添加此微信






-END-





{{flexible[0].text}}
{{newsData.good_count}}
{{newsData.transfer_count}}
Find Your Art
{{pingfen1}}.{{pingfen2}}
吧唧吧唧
  • 加载更多

    已展示全部

    {{layerTitle}}
    使用微信扫一扫进入手机版留言分享朋友圈或朋友
    长按识别二维码分享朋友圈或朋友
    {{item}}
    编辑
    {{btntext}}
    艺客分享
    {{mydata.real_name}} 成功分享了 文章
    您还可以分享到
    加载下一篇
    继续上滑切换下一篇文章
    提示
    是否置顶评论
    取消
    确定
    提示
    是否取消置顶
    取消
    确定
    提示
    是否删除评论
    取消
    确定
    登录提示
    还未登录崇真艺客
    更多功能等你开启...
    立即登录
    跳过
    注册
    微信客服
    使用微信扫一扫联系客服
    点击右上角分享
    按下开始,松开结束(录音不超过60秒)