{{sindex}}/{{bigImglist.length}}
{{memberInfo.real_name}}
{{commentname}}

全片单发布 - “时距&档案”: 第三届南京当代动画艺术文献展丨AMNUA展览

{{newsData.publisher_name}} {{newsData.update_time}} 浏览:{{newsData.view_count}}
来源 | {{newsData.source}}   作者 | {{newsData.author}}

全片单发布 -  “时距&档案”: 第三届南京当代动画艺术文献展丨AMNUA展览 崇真艺客

从梦画室到梦工厂,再到?  

新美育研发第一季(上)  

From Dream Studios to DreamWorks to…? 

R&D for a New Aesthetic Education    

Season 1, Episode 1

展览单元 Exhibition unit


全片单发布 -  “时距&档案”: 第三届南京当代动画艺术文献展丨AMNUA展览 崇真艺客

“时距&档案”: 第三届南京当代动画艺术文献展全片单  
展览地点 Exhibition venue:
南京艺术学院美术馆第四展厅 + 报告厅等 
AMNUA Hall 4 + Conference Centre
展览时间 Exhibition duration:
2020.11.3 -11.29 


/文献现场/

全片单发布 -  “时距&档案”: 第三届南京当代动画艺术文献展丨AMNUA展览 崇真艺客
《方圆间》/柴觅/4:31″  

全片单发布 -  “时距&档案”: 第三届南京当代动画艺术文献展丨AMNUA展览 崇真艺客
Analysis  / ParalysisAnete Melece // Schweiz  9′00 ″

AMNUA第四展厅
2020.11.03-11.30
1/《时间⾼速公路》/ 罗丝佳/2′55 ″
2/《白色的马》/ 徐雨洁 / 7′00″
3/《八叶榨》/ 叶佑天 /  5′15″
4/Love And Theft / Andreas Hykade // Deutschland  7′00 ″
5/Analysis  / ParalysisAnete Melece // Schweiz  9′00 ″
6/Der KioskAnete / Melece // Schweiz  7′00 ″
7/Electric Soul/Joni Männistö  5′00″
8/《方圆间》/柴觅/4:31″   
9/PeixAlForn/Guillem Miró   4′07″
10/Snowflake/Natalia Chernysheva   5′44″
11/Superperson/Philip Watts  1′28″
12/Ties/Dina Velikovskaya   7′39″
13/Voyagers/Gauthier Ammeux,Valentine Baillon,Benjamin Chaumeny,Alexandre Dumez,Lea Finucci,Marina Roger  7:40″


全片单发布 -  “时距&档案”: 第三届南京当代动画艺术文献展丨AMNUA展览 崇真艺客
被凝视中的风景/高立峰/1′59″/

特别纪念单元——高立峰系列作品
1/被凝视中的风景/高立峰/1′59″
2/阳光/高立峰/2′20″
3/高原精羚/高立峰/5′15″
4/沈京东语录/高立峰/1′51″
5/天堂鸟/高立峰/1′02″
6/鱼夫的故事/高立峰/1′06″





/回到剧场/

全片单发布 -  “时距&档案”: 第三届南京当代动画艺术文献展丨AMNUA展览 崇真艺客
 《困兽》/ 吴璇,李志鹏,曾麓瑾/6′20″  

全片单发布 -  “时距&档案”: 第三届南京当代动画艺术文献展丨AMNUA展览 崇真艺客
宇航员》Cosmonaut /Kaspar Jancis/11′38″

第一场 
时间:11月3日(周二)上午 9:10 -12:00
地点:AMNUA美术馆一楼主报告厅
《斯图加特国际竞赛单元最佳动画电影》60分钟
1/《宇航员》Cosmonaut /Kaspar Jancis/11′38″
2/《酸雨Acid Rain/Tomek Popakul /26′16″
3/《平行宇宙的童话Tales from the Multiverse /Magnus Møller, Mette Tange, Peter Smith /07′16″
4/《鲸鱼浴场》/Bath House of Whales /Mizuki KIYAMA/06′26″
5/《诶族 Yes-People /Gísli Darri Halldórsson/08′35″
6/《边缘之舞Kantentanz/Camille Geißler, Elisabeth Jakobi/04′16″
7/《女儿Daughter/Daria Kashcheeva /14′50″
8/《纽带Ties /Dina Velikovskaya /07′36
9/《音乐大师Maestro/Colectif Illogic/01′40 ″ 

全片单发布 -  “时距&档案”: 第三届南京当代动画艺术文献展丨AMNUA展览 崇真艺客
《白色的马》/ 徐雨洁  /7 ′00″ 

《火车进站·德国柏林KUKI电影节特别推荐单元一》70分钟
1/《我和吸铁石和一个死去的朋友》/ 刘毛宁/ 13′00″
2 /《秋实》/ 孙立军 /5′00″ 
3 /《等着我》/ 陈颖  /8′06 ″ 
4 /《白色的马》/ 徐雨洁  /7 ′00″ 
5 /《方圆间》/柴觅/4’31″
6 /《任有猴子仰望天空》/ 张智  /1′21″ 
7 /《布鲁斯的鱼》/ 肖咏兰  /5′51″   
8/《一次远行》/ 叶栋 / 4′27″   
9 /C.A.N.S/  /彭柳凯笛/9′17″   
10/《须弥山》/ 秦书琪/4′14″   
11 /《困兽》/ 吴璇,李志鹏,曾麓瑾/6′20″   
12 /《再等会儿》/ 颜晋 /3′02″ 
13/《惊梦》/马驰 / 1′30″



第二场 
时间:11月18日(周三)上午 9:30-12:00
地点:AMNUA美术馆一楼主报告厅

《斯图加特自然与环保单元最佳动画电影》60分钟
1/《音乐大师》Maestro/Colectif Illogic/1’50”
2/《死去的费雷迪》Deady-Freddy/Alicia Eisen/10’12”
3/《遭吞噬》Eaten/Mohsen Rezapour/7’20”
4/《安特罗皮亚》Entropia/Flóra Anna Buda/10’29”
5/《地层》Strata/Bhopal/6’02”
6/《走出游戏》Hors-Course/Martin BURNOD, Aélis ENSERGUEIX,Nic olas LOPEZ,Julia MONTI/5’56”
7/《美丽世界》The-Beauty/Pascal Schelbli/4′14”
8/《人性》Human-Nature/Sverre Fredriksen/2′15”
9/《无所不能》One-for-all-things/Guoxiu Jiang/3’14”
10/《让我们破冰》POLARBARRY-LET’S BREAK THE ICE!!-VLOG#207/Wouter Dijkstra/4’37”
11/《蚯蚓》Worms-of-Earth/Helene Ducrocq/8’22”
12/《北方的光》Northern-Lights/Caroline Attia/15’02”

《火车进站——德国柏林KUKI电影节特别推荐单元二》70分钟
1 /《脑子是个好东西》/ 马春鑫 3′24″
2 /《时间⾼速公路》/ 罗丝佳 2′55″
3 /《湘君》/ 周颂凯/3′21″ 
4/pulzze /施向 宇常超 / 4′24″
5 /《零仃响》/ 杨国雄/11′53″ 
6 /《重生》/ 吴一飞、叶涛/3′48″
7/ Needed/ /王丹阳 9′37″   
8 / 《荆棘鸟》/ 方倩楠、潘莹莹、张竞雄、郭梓峰、单皓哲/8′18″ 
9/《王春花的浪漫生活》/ 宋梦玫 杜博文 曹明翔/ 07′04″ 
10/MOONLIGHT/卢瑜 / 3′39″ 
11/《小米粒的梦想》/吴惠思/ 3′26″
12/《猫来了》/文艳彤  余年雪/ 5′18″


第三场
时间:11月23日(周一) 9:30-12:00
地点:AMNUA美术馆一楼主报告厅

《斯图加特最佳儿童主题动画电影》60分钟
1/《周日》Sunday/Neil Stubbings/7’55”
2/《猫不会游泳》Cats-can´t-swim/HaiLing Morgan/3’46”
3/《工作室》The-Atelier/Bianca Mansani/4’06”
4/《假装故事》Pretending-Story/Inna Vasfilova/7’10”
5/《膨胀》Bloated/BAPTISTE TASSIN/1’31”
6/《以眼还眼》Oeil-Pour-Oeil/Thomas Boileau, Francois Briantais, Robin Courtoise, Alan Guimont, Malcom Hunt, Mathieu Lecroq /5’54”
7/《拼布毯子上的企鹅》Patchwork-Penguin/Angela Steffen/3’53”
8/《奥托》Otto/ Sebastian Kellermann /2’11”
9/《女巫和婴儿》The-Witch-and-the-Baby/Evgenia Golubeva/4’45”
10/《冰层之下》Under-the-ice/Milan BAULARD, Ismaïl BERRAHMA, Flore Dupont,Laurie Estampes, Hugo Potin,Nory Quentin/6’50”
11/《大象汉尼拔》Hannibal-the-Elephant/Aurélie Monteix/4’06”
12/《森林》Forests/Katy Wang/3’02”

《洄游札记——当代动画艺术资料馆推荐单元》70分钟
1/《欢迎 欢迎》/季俊/ 18′39″ 
2/《茶馆》/ 杨韩亚光 / 4′17″
3/Analysis / ParalysisAnete Melece // Schweiz  9′00″ 
4/《八叶榨》/ 叶佑天 / 5′15 ″
5/《哎喔唷嗨》/王丁力/ 7′28″
6/Floreana/Lou Morton  4′08 ″
7/《六欲天》/邓强 /8′00
8/Der KioskAnete / Melece // Schweiz  7′00″
9/《谁的地盘》 /刘宇飞  花于岚  陈丹妮  税源/ 4′00  ″





关于展览:
全片单发布 -  “时距&档案”: 第三届南京当代动画艺术文献展丨AMNUA展览 崇真艺客
从梦画室到梦工厂,再到?  
新美育研发第一季(上)  
From Dream Studios to DreamWorks to…? 
R&D for a New Aesthetic Education    
Season 1, Episode 1
展览单元 Exhibition unit


“时距&档案”: 第三届南京当代动画艺术文献展   
Duration & Archive: Nanjing Contemporary Animation Art Documentation Exhibition  

展览地点 Exhibition venue:
南京艺术学院美术馆第四展厅 + 报告厅等 
AMNUA Hall 4 + Conference Centre
展览时间 Exhibition duration:
2020.11.3 -11.29 

主办 Organizer:
南京艺术学院美术馆 AMNUA
中国当代动画艺术资料馆   
China Contemporary Animation Art Archive 
北京德国文化中心·歌德学院(中国)   
Goethe-Institut China

支持 Supported by:
德国柏林KUKI    
Interfilm’s International Children and Youth Film Festival Berlin.            
德国斯图加特国际动画电影节(ITFS)
Internationales Trickfilm-Festival Stuttgart (ITFS)   
  
策展人 Curator:
薛峰 Xue Feng   
莫妮卡·科什卡-斯坦因  Monica Koshka-Stein   德
王晓鑫 Wang Xiaoxin   德

学术主持 Academic host: 
Cao Kai   曹恺

展览 Executive: 
王苏东  Wang Sudong   



关于新美育项目:

全片单发布 -  “时距&档案”: 第三届南京当代动画艺术文献展丨AMNUA展览 崇真艺客
从梦画室到梦工厂,再到? 
新美育研发第一季(上) 
From Dream Studios to DreamWorks to…?
R&D for a New Aesthetic Education    
Season 1, Episode 1

第一季工作组 Project Team:
曹恺 Cao Kai   高雅 Gao Ya   蒋涵菲 Jiang Hanfei   狄政杰 Di Zhengjie   莫妮卡·科什卡-斯坦因 Monica Koshka-Stein   周俊彤+王彦钧 Wang Yanjun+Zhou Juntong   Cedar Zhou 周姜杉   王亚敏 Wang Yamin   王苏东  Wang Sudong   薛峰 Xue Feng   袁婕睿 Yuan Jire  


项目策划 Curated by:
王亚敏 Yamin Wang 



关于合作和支持方 About the organizers and supporters:

中国当代动画艺术资料馆 China Contemporary Animation Art Archive 
简称CCAA,为国内第一个专项关注当代及实验动画艺术的学术机构,重点立足于当代动画艺术文献资源整合;资料馆2016年底由艺术家刘健发起,现设立于南京艺术学院,其内容包括了举办国内外动画艺术主题活动,呈现当代动画艺术的最新面貌;常年陈列国内外著名动画艺术家作品档案,目前已接收了数十位艺术家的作品及藏品捐赠并建立了艺术档案(含作品及文献),为动画研究者提供免费的研究文献资源。常年公益化举办各类专业讲座、研讨会及放映活动。

斯图加特国际动画节 Internationales Trickfilm-Festival Stuttgart (ITFS)   
始创于1982年的斯图加特国际动画电影节,如今已经成为了国际动画电影届的一大盛事。它从视觉特效、建模、艺术、设计、音乐和游戏等多个方面,为观众呈现当今动画电影制作的全貌。它重点关注动画艺术片和具有创新性、交互性和跨媒体特征的作品,十分重视对杰出青年人才的鼓励和资助,也为动画片导演、制作方和发行公司提供了一个向公众和业界代表展示电影和跨媒体项目的平台。其举办的各项竞赛,奖金总额超过15万欧元。2019年5月正值欧洲议会选举,2019年斯图加特国际动画电影节将展出奖金额高达6万欧元的“欧洲动画电影竞赛”获奖作品。除各项竞赛外,电影节还将举办作品展映、回顾展、讲座、工作坊、文化之夜、音乐动画活动、派对以及丰富的青少年活动。 

柏林KUKI电影节 Interfilm’s International Children and Youth Film Festival Berlin.            
每年11月柏林KUKI电影节都会为4至18岁的年轻人放映大约100部短片;在这期间,会展映各种类型的短片电影:真人电影、动画电影、纪录片和实验电影,这些影片都是有趣的、富有戏剧性的、富有动感和有思考见解的作品。KUKI电影节的初衷是借丰富形态的影视媒介而一起相聚欢庆,并向年轻观众展映他们通常在电视或影院所见不到的内容。特别是,寻找给儿童、青少年观众带来多样性、思考、同理心和不同文化的那些好玩的、有趣的、或令人兴奋的电影。 


题图:Electric Soul/Joni Männistö  5′00″




全片单发布 -  “时距&档案”: 第三届南京当代动画艺术文献展丨AMNUA展览 崇真艺客
全片单发布 -  “时距&档案”: 第三届南京当代动画艺术文献展丨AMNUA展览 崇真艺客
  • 点击下方[阅读原文]进入AMNUA数字展厅;

  • 为保证流畅体验,建议在wifi环境中观看;

  • 投稿信箱:amnuamedia@163.com;

  • 文章版权归AMNUA视野所有,转载请注明来源

{{flexible[0].text}}
{{newsData.good_count}}
{{newsData.transfer_count}}
Find Your Art
{{pingfen1}}.{{pingfen2}}
吧唧吧唧
  • 加载更多

    已展示全部

    {{layerTitle}}
    使用微信扫一扫进入手机版留言分享朋友圈或朋友
    长按识别二维码分享朋友圈或朋友
    {{item}}
    编辑
    {{btntext}}
    艺客分享
    {{mydata.real_name}} 成功分享了 文章
    您还可以分享到
    加载下一篇
    继续上滑切换下一篇文章
    提示
    是否置顶评论
    取消
    确定
    提示
    是否取消置顶
    取消
    确定
    提示
    是否删除评论
    取消
    确定
    登录提示
    还未登录崇真艺客
    更多功能等你开启...
    立即登录
    跳过
    注册
    微信客服
    使用微信扫一扫联系客服
    点击右上角分享
    按下开始,松开结束(录音不超过60秒)